Full Details for Lot 211

Auction 838, Lot # 211

PAR DE RETRATOS MINIATURA DE DAMAS
ITALIA (?), PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Óleo sobre gutapercha.

A) DAMA CON FLORES (Identificada al reverso como "Margarita Clouthier")
Firmada: "R. Mora".
Marco con placas de marfil.
9 x 6 cm (oval).
B) DAMA
Marco con placas de marfil.
6 x 5 cm (oval).

Detalles de conservación y estructura.
Piezas: 2.
Estimado $ 6,000-10,000